Çeviri başınıza dert olmasın… Dünyanın dört bir yanında yerleşik 1500’den fazla profesyonel çevirmen kadrosu ile sizlere bir tık uzaklıktayız. Kurulduğu günden beri müşterilerine kaliteli ve profesyonel çeviri hizmetleri tedarik etmekte olan e-tercumeburosu.com size özel linguistik çözümler ile her an yanınızda. Başta İngilizce, Almanca, Fransızca, Rusça ve Arapça olmak üzere, tüm linguistik gereksinimlerinizi kısa sürede karşılayarak e-posta ya da iletişim adreslerinize teslim edebilir, bu sayede sizler evinizden ya da işinizden ayrılmadan profesyonel hizmet alma şansına sahip olursunuz.


Noter Onaylı Tercüme

e-tercumeburosu.com olarak Ankara merkez ofisimizden tüm Türkiye’ye noter onayı gerektiren Vekaletnameler, Mahkeme Evrakları, Diploma ve Akademik Derece gibi dosyalar için noter tasdikli tercüme hizmeti vermekteyiz. Noter yeminli olarak tercüme edilmesini talep ettiğiniz tüm evrak ve dosyalarınız, alanında uzman ve noter yemin zaptı bulunan tercümanlarımız tarafından tercüme edilmekte, son okuma ve uygunluk kontrollerine tabi tutulduktan sonra noter onayı (gerekli ise apostil de) yapılarak tarafınıza ücretsiz kargo ile gönderilmektedir.  Noter onaylı çeviriler hakkında daha fazla bilgi almak için bizlere 0312 419-95-61 no.lu telefondan ulaşabilirsiniz.

Teknik Tercüme

Daha ziyade Makine, İnşaat, Otomotiv, Elektrik, Elektronik gibi alanlarda yer alan Kullanım, Bakım ve Tamir Kılavuzları, Teknik ve İdari Şartnameler ve Kataloglar & Broşürler gibi türlerden meydana gelmektedir. Teknik tercümede esas olan çevrilecek konu alanı hakkında bilgi sahibi olmak, bu alanda sözcük, düşünce ve yöntem düzeyinde araştırma yapmayı sağlayacak kaynak ve terminoloji birikimine erişebilmektir.  

Akademik Tercüme

Akademik çeviri genellikle akademik araştırmalarda ve yüksek lisans/doktora tezlerinde ihtiyaç duyulan tercüme hizmetidir. Tercüme büromuz uzun yıllar boyunca süren çalışmalarınızın ne denli öneme sahip olduğunun bilincindedir. Bu nedenle, çalışmalarınızı hazırlarken göstermiş olduğunuz emeğe saygı duymakta ve de gerçekleştirmekte olduğumuz çevirilere de en az sizin kadar özen göstermekteyiz.

Medikal ve Tıbbi Tercüme

Medikal çeviri, doğrudan insan sağlığı ile ilgili tıbbi ve medikal dokümantasyon çevirileridir. Ecza ürünleri, tıbbi ve medikal cihazlar, bitkisel ve organik ürünlere ait formül, şema, kullanım kılavuzu ya da içerik metin ve dökümanları bu kapsamda tercüme edilmektedir. Bünyemizdeki deneyimli tercümanlarımız sayesinde çevirinin tüm aşamalarında kusursuz hizmet anlayışını görev edinmiş bulunmaktayız.

Türkiye’nin en geniş dil portfoyüne sahip e-tercumeburosu.com ile, Almanca, Arapça, Arnavutça, Azerice, Boşnakça, Bulgarca, Çekçe, Çince, Danca, Ermenice, Estonca, Farsça, Flemenkçe, Fince, Fransızca, Gürcüce, Hintçe, İbranice, İngilizce, İspanyolca, İsveççe, İtalyanca, Japonca, Kırgızca, Korece, Kürtçe, Latince, Lehçe, Letonyaca, Litvanyaca, Macarca, Makedonca, Moldovca, Moğolca, Norveççe, Osmanlıca, Özbekçe, Portekizce, Romence, Rusça, Sanskritçe, Sırpça, Slovakça, Slovence, Tayca, Türkmence, Ukraynaca, Urduca, Vietnamca, Yunanca ve tüm diğer dillerde doğru, kaliteli ve profesyonel çeviri hizmetleri almanız mümkün…

Transkripsiyon ya da deşifre hizmeti ses ya da sesli görüntü dosyalarının dinlenerek yazıya aktarılma işlemi olup, daha ziyade hukuki, medikal ve ticari alanlarda faydalanılan bir sesten yazıya aktarma işlemidir. Bünyemizde yer alan çalışma arkadaşlarımızın tamamı başta Türkçe ve diğer dillerde 5 yıl ve üzeri deneyime sahip, on parmak klavye kullanan, hızlı ve doğru şekilde yazma becerisi olan kimselerdir. Transkripsiyon hizmetlerimiz günümüz teknolojisine uygun yazılımlar aracılığı ile gerçekleştirilmekte, bu sayede hız ve yönetim açısından sizlere profesyonel hizmet sunabilme şansı elde edilmektedir.


e-tercumeburosu.com olarak, başta Türkçe olmak üzere Almanca, Arapça, Arnavutça, Azerice, Boşnakça, Bulgarca, Çekçe, Çince, Danca, Ermenice, Farsça, Fince, Fransızca, Gürcüce, Hırvatça, Hollandaca, İbranice, İngilizce, İspanyolca, İsveççe, İtalyanca, Japonca, Kazakça, Kırgızca, Korece, Kürtçe, Lehçe, Macarca, Makedonca, Moğolca, Norveççe, Özbekçe, Portekizce, Romence, Rusça, Slovakça, Slovence, Türkmence, Ukraynaca, Urduca, Yunanca ve tüm diğer dünya dillerinde profesyonel çeviri ve transkripsiyon hizmetlerimizle yanınızdayız.

💿 Akademik Transkripsiyon

İster tarih, ister iklim değişikliği üzerine çalışmalar gerçekleştiren bir araştırmacı olun, ses ya da video kayıtlarınız profesyonel ellerde… Sunmakta olduğumuz kaliteli ve doğru akademik transkripsiyon hizmetleri sayesinde çalışmalarınız kesintiye uğramasın!

💿 Hukuki ve Resmi Transkripsiyon

Hukuki ve resmi transkripsiyon hizmeti resmi kurumlara yönelik verdiğimiz hizmetler arasında yer almaktadır. Detaylara ve görüşmelerin mahremiyetine uygun şekilde gerçekleştirilen hukuki ve resmi transkripsiyon hizmetlerimiz hakkında detaylı bilgi için hemen bize ulaşabilirsiniz.

💿 Seminer, Toplantı ve Konferanslar

Bütçe dostu konferans ve toplantı transkripsiyon hizmetlerimiz sayesinde, onca koşuşturmanız arasında bir de sürekli not alma derdinden kurtulmuş olur, yapılan görüşmeleri dikkatle dinleyebilme şansı elde edersiniz. Bu sayede yapılan görüşmelere ilişkin daha yetkin bir bilgi birikimine sahip olabilir, zamanınızı daha etkin şekilde kullanabilirsiniz.

💿 Medikal Transkripsiyon

Medikal transkripsiyon, ilgili alanda gerekli eğitim geçmişine sahip çalışanlarımız aracılığı ile gerçekleştirilmekte olup, üstlendiğimiz her bir proje üstün hizmet anlayışı ile ele alınmakta ve sizlere doğru ve kaliteli transkripsiyon hizmetleri sunulmaktadır.

İşinizi büyütüyor, kapılarınızı dünyaya açıyoruz. Başta İngilizce, Arapça, Rusça ve İspanyolca olmak üzere sizlere dünyanın 102 dilinde profesyonel lokalizasyon hizmeti sunuyoruz. Türkiye’nin en kapsamlı online tercüme bürosu e-tercumeburosu.com ile websiteniz emin ellerde. Ürünlerinizi dünya piyasalarına sunmak, müşterilerinize onların dilinde hizmet vermek için hemen bizimle iletişime geçebilirsiniz.


Çeviri işleminin hedef dile, o ülkenin kültürüne, geleneklerine, sosyal koşullarına ve dilin kullanış özelliklerine uygun şekilde yerine getirilmesine lokalizasyon denir. Lokalizasyon işlemi, sanıldığının aksine çevirinin bir parçası değil başlı başına bir çeviri alanıdır. Lokalizasyon işleminin uygulandığı alanların başında websiteleri ve yazılımlar gelir. Uluslararası şirketlerin, ürünlerini kullanılacak ülkenin diline göre adapte edebilmesini ve yine bu sayede hedef kitle tarafından bu ürünlerin daha kolay benimsenmesini sağlaması bakımından önemlidir. Ülkelerarası terimsel ve anlayışsal farkları ortadan kaldırarak global bir ürünün yerel açıdan algılanmasını sağlar.

Neden Lokalizasyon?

Dünya üzerindeki herbir pazar, firmalar için, küçük bir yatırım desteği ile, müşteri potansiyellerini artırmaları, satış rakamlarını yükseltme açısından bir fırsat oluşturmaktadır. İster yasal bir zorunluluk olarak ele alın ister de işinizi geliştirmenin bir parçası, lokalize edilmiş bir arayüz artık günümüzün gerekliliğidir.

Website lokalizasyon, metnin hedef dile çevrilmesi ve teknik işlemlerden oluşur. Aslında metin çevirisi işin sadece küçük bir kısmıdır. Çeviriler program kodları korunarak yapılması gerektiğinden, website lokalizasyonu deneyimli çevirmenlerin ve programlama uzmanlarının koordinasyonu ile yapılmaktadır. Ayrıca, website tasarımının aslına sadık kalmak için, tercüme edilen metnin uzunluğu ve tutarlılığı çok önemlidir.

 

We speak your language… You are just one click away from our exclusive turkish translation solutions. Thanks to our 1500+ professional translators located all over the world, e-tercumeburosu.com can meet all your turkish translation requirements in a short time and deliver to you by e-mail or any other form of communication. We specialize in translating all types of documents, no matter how technical, industry specific, or lengthy. We have the necessary expertise and experience to guarantee you a speedy, cost-effective and secure translation service. 


Certified Translation

A certified translation is a legal record proving your document is an accurate translation of its original source. Translators who are experienced in their field and have the knowledge necessary to make sound judgments handle certified translations. Process starts with the translation and proofreading of the document and is completed after sealed and signed by the notary public. A certified translation is usually required for any governmental or legal correspondence, but can also be required by clients belonging to other fields. We provide notarized or certified translation services in all major languages. We can help with specific translation projects such as birth and marriage certificates, contracts, academic documents, divorce decrees, court pleadings etc.

Technical Translation

Broadly speaking, technical translation is the translation of materials dealing with scientific and technical subjects and using the specialized terminology of the scientific or technical field involved. While technology contributes to the global communication, the need of users from multiple cultures and nations to fully understand documentation accompanying a piece of the said subjects also grows. Technical translators make texts with technical jargon readable for a wider audience. The role of the technical translator is to convey the meaning of the highly specialized technical documentation providing enough information for people to understand. e-tercumeburosu.com is a leading translation service provider that works with the best mother-tongue professional translators in technical translation.

Academic Translation

Academic translation is a translation service usually required in academic researches and in master/doctoral dissertations. e-tercumeburosu.com offers distinguished translation services to academic researchers worldwide. Through our words, we empower authors around the globe to communicate their work across boundaries and cultural barriers. Academic translations require a very detailed, specialized knowledge of the field being discussed, often at an expert level. Hence, our turkish oriented translation agency only works with translators who offer subject-matter expertise along with a mastery of languages.

Medical Translation

Medical translation is the translation of technical, regulatory, clinical or marketing documentation, software or training curriculum for the pharmaceutical, medical device or healthcare fields. Most countries around the world require that literature and labeling associated with medical devices or pharmaceuticals sold be translated into the national language(s). In addition, documents necessary to conduct clinical trials often require translation in order for local clinicians and patients and regulatory representatives to be able to read them. Regulatory approval submissions typically have to be translated as well. Aside from linguistic skills, it requires specific training and subject matter knowledge in order to translate medical content. This is because of the highly technical, sensitive and regulated nature of medical texts.

Having the widest language portfolio of Turkey, e-tercumeburosu.com provides you accurate, high quality and professional translation services from Arabic, Bulgarian, Chinese, Croatian, Czech, Danish, Dutch, English, Estonian, Finnish, French, German, Greek, Hebrew, Hindi, Hungarian, Indonesian, Italian, Japanese, Kazakh, Korean, Norwegian, Polish, Portuguese, Romanian, Russian, Serbian, Slovak, Slovenian, Spanish, Swedish, Ukrainian to Turkish and vice versa. We specialize in translating all types of documents, no matter how technical, industry specific, or lengthy. To find out more about our services just call us on +90 312 419 95 61 for a free no-obligation quote.

Transcription services are often provided for business, legal, or medical purposes. The most common type of transcription is from a spoken-language source into text such as a computer file suitable for printing as a document such as a report. Common examples are the proceedings of a court hearing such as a criminal trial (by a court reporter) or a physician’s recorded voice notes (medical transcription). e-tercumeburosu.com makes your transcription job easier. We offer professional typing services for a variety of industries. We transcribe high-quality transcripts of various digital dictation recordings. Our transcription clients include hospitals, clinics, law firms, and businesses of all specialties and sizes. We maintain high standards, and excellent quality control. Customer satisfaction is our main priority. Our clients carefully review their final transcript and no job is considered complete until the client is satisfied. Every job receives the same attention to detail, no matter its size or scope.


e-tercumeburosu.com provides you accurate, high quality and professional transcription services in English, Portuguese, Spanish and Turkish languages.

💿 Academic Transcription

Let a skilled transcriber produce accurate academic transcription of your seminars and lectures.

💿 Legal and Official Transcription

We transcribe time-sensitive audio into proofread, formatted, verbatim text for law firms, agencies, court reporters, and lawyers.

💿 Seminars, Meetings and Conferences

Our team will meet your business’ high standards for quality transcripts and online transcription services for business meetings, interviews, or focus groups.

💿 Medical Transcription

Our Turkey based medical transcriptionist team use state-of-the-art technology to produce medical records for doctors, hospitals, and clinics.

Localization… Targeting an international demographic that includes various countries and cultures is at the core of globalizing your business today. The ability to communicate effectively with an international audience is the key to keeping a global business competitive. To truly deliver an experience above the rest, a company needs to go beyond simple word for word translation of their website.


While a simple translation does allow your website to be accessible, basic content translation is not very effective for marketing and creative campaigns. Without localization of content, images, and colors the true meaning and context of your message may get lost in translation. Localization is the adaptation of a product or service to fit a certain language or culture. Localization is used in businesses that want to expand their client base to include international users. The importance of localization is numerous, and these are some reasons why your companies should also invest in it:

Providing localization services will not just give you an edge over your competitors, it will allow you set and impeccable standard in the global market.

Localization has proven to be the best way to show local consumers that you care about, as most consumers tend to buy products from companies that make the effort to reach out to them than one that doesn’t.

We provide the resources, know-how and expertise that the industry’s leading players need to deliver top quality products to their global markets. We’re dedicated to delivering the highest quality localized products wherever you do business. Based in Turkey, e-tercumeburosu.com is your gateway to Turkey.

Hablamos su idioma… Está a sólo un clic de distancia de nuestras exclusivas soluciones lingüísticas. Gracias a nuestros más de 1500 traductores profesionales ubicados en todo el mundo, e-tercumeburosu.com puede satisfacer todos sus requerimientos lingüísticos en poco tiempo y entregarlos por correo electrónico o cualquier otra forma de comunicación. Sea cual sea su negocio, e-tercumeburosu.com ofrece servicios de traducción profesional de alta calidad bajo demanda y dentro del presupuesto. Nos especializamos en la traducción de todo tipo de documentos, no importa cuán técnicos o específicos de la industria sean. Contamos con la experiencia necesaria para garantizarle un servicio de traducción rápido, rentable y seguro.


Traducción Oficial

Una traducción oficial es una traducción que se entrega en papel, con la firma, sello y certificación de un traductor oficial habilitado para realizar este tipo de traducciones. Las traducciones oficiales tienen validez legal para ser presentada ante cualquier organismo público o privado (ministerio, juzgado, consulado o notario). Nuestros traductores con experiencia en su campo pueden manejar traducciones certificadas u oficiales. El proceso comienza con la traducción y revisión del documento y se completa después del sellado y firmado por el notario público. Proporcionamos servicios de traducción oficiales o certificados en todos los principales idiomas. Podemos ayudar con proyectos de traducción específicos tales como certificados de nacimiento y matrimonio, contratos, documentos académicos, decretos de divorcio, alegatos judiciales, etc.

Traducción Técnica

No obstante, en general, la traducción técnica se refiere a textos relacionados con el mundo de la ciencia, la ingeniería y la tecnología. El término traducción técnica se complementa con el término traducción científico-técnica, ya que las fronteras entre la ciencia y la técnica no están muy claras y muchos objetos de estudio comparten ambas disciplinas. No obstante, lo que sí sabemos es que la ciencia es un conjunto de conceptos teóricos, mientras que la técnica se refiere a la aplicación de esos conocimientos. Si bien la tecnología contribuye a la comunicación global, también crece la necesidad de los usuarios de múltiples culturas y naciones de comprender plenamente la documentación que acompaña a una parte de dichas disciplinas. Los traductores técnicos hacen que los textos con jerga técnica sean legibles para un público más amplio. El papel del traductor técnico es transmitir el significado de la documentación técnica altamente especializada proporcionando información suficiente para que la gente entienda. E-tercumeburosu.com es un proveedor líder en servicios de traducción que trabaja con los mejores traductores profesionales de lengua materna en traducción técnica.

Traducción Académica

Traducción académica es un servicio de traducción por lo general se requiere en investigaciones académicas y en las tesis de doctorado/master. E-tercumeburosu.com ofrece servicios de traducción para investigadores académicos de todo el mundo. A través de nuestras palabras, damos poder a los autores de todo el mundo para que comuniquen su trabajo a través de fronteras y barreras culturales. Las traducciones académicas requieren un conocimiento muy detallado y especializado del campo que se discute, a menudo a nivel de expertos. Por lo tanto, nuestra agencia de traducción orientada básicamente en turco sólo trabaja con traductores que ofrecen conocimientos de materia y un dominio de los idiomas.

Traducción Médica

La traducción médica así como la traducción de documentación científica es un ámbito que requiere un excelente dominio de la terminología, la tecnología empleada en la industria y el contexto jurídico, social y laboral de este sector. Aparte de las habilidades lingüísticas, requiere también una formación específica y conocimiento de la materia para traducir el contenido médico. Esto se debe a la naturaleza altamente técnica, sensible y regulada de los textos médicos. La mayor parte de las empresas, organizaciones y entidades de la industria de la medicina tienen carácter internacional. Nuestros traductores expertos en traducción médica y traducción científica cuentan con la formación necesaria para que sus proyectos de traducción sean un éxito desde todos los puntos de vista.

Teniendo el portafolio más amplio de idiomas de Turquía, e-tercumeburosu.com le ofrece servicios de traducción profesional de alta calidad de árabe, búlgaro, chino, checo, danés, holandés, inglés, finlandés, francés, griego, hebreo, hindi, húngaro, indonesio, italiano, japonés, noruego, polaco, portugués, rumano, ruso, serbio, eslovaco, esloveno, español, sueco, ucraniano a turco y viceversa. Nos especializamos en la traducción de todo tipo de documentos, no importa cuán técnicos o específicos de la industria. Para obtener más información acerca de nuestros servicios de traducción en turco, llámenos al +90 312 419 95 61 para obtener un presupuesto instantáneo sin compromiso.

Los servicios de transcripción se proporcionan a menudo en los negocios, en relación con asuntos legales o para fines médicos. El tipo más común de transcripción es desde una fuente de lengua hablada a texto, como un archivo de ordenador para imprimir un documento como un informe. Los ejemplos más comunes de transcripciones fuera del sentido académico son los procedimientos de las audiencias judiciales, como un juicio penal (por un taquígrafo judicial) o de las notas de voz grabadas de un médico (transcripción médica). e-tercumeburosu.com hace que su tarea de transcripción sea más fácil. Ofrecemos servicios de transcripción profesional para una variedad de industrias. Nuestros clientes de transcripción incluyen hospitales, clínicas, abogados y empresas de todas las especialidades y tamaños. Mantenemos altos estándares, y control de calidad excelente. La satisfacción del cliente es nuestra prioridad principal. Nuestros clientes revisan cuidadosamente su transcripción final y ningún trabajo se considera completo hasta que el cliente esté satisfecho. Cada trabajo recibe la misma atención al detalle, sin importar su tamaño o alcance.


E-tercumeburosu.com le ofrece servicios de transcripción profesional de alta calidad y precisión en inglés, portugués, español y turco.

💿 Transcripción Académica

Permite que un transcriptor experto produzca la transcripción académica exacta de sus seminarios y conferencias.

💿 Seminarios, Reuniones y Conferencias

Nuestro equipo cumplirá con los altos estándares de su negocio para transcripciones de calidad y servicios de transcripción en línea para reuniones de negocios, entrevistas o grupos focales.

💿 Transcripción Médica

Nuestro equipo de transcriptores médicos con base en Turquía usa tecnología moderna para producir registros médicos para médicos, hospitales y clínicas.

Localización… Es el proceso de traducción de software o un sitio web (menú, ayuda, barras de herramientas, etc.) de un idioma a otro sin alterar el código fuente. Esto se hace mediante el uso de software especializado (CAT Tools). Para todas aquellas empresas que quieran publicar su sitio web en más de un idioma, e-tercumeburosu.com ofrece una amplia gama de servicios de traducción de sitios web. 


Mientras que una traducción simple permite que su sitio web sea accesible, la traducción básica de contenido no es muy efectiva para marketing y campañas creativas. Sin la localización de contenido, imágenes y colores, el verdadero significado y contexto de su mensaje puede perderse en la traducción. La localización es la adaptación de un producto o servicio para adaptarse a un determinado idioma o cultura. La localización se utiliza en las empresas que desean ampliar su base de clientes para incluir usuarios internacionales. La importancia de la localización es numerosa, y estas son algunas de las razones por las que sus empresas también deben invertir en ella:

Proporcionar servicios de localización no sólo le dará una ventaja sobre sus competidores, que le permitirá ser distinguido en el mercado mundial.

La localización ha demostrado ser la mejor manera de mostrar a los consumidores locales que usted se preocupa por ellos, ya que la mayoría de los consumidores tienden a comprar productos de compañías que hacen el esfuerzo de llegar a ellos en sus idiomas.

Proporcionamos los recursos, el know-how y la experiencia para entregar productos de alta calidad a sus mercados globales. Estamos dedicados a ofrecer los productos de alta calidad localizados dondequiera que usted haga negocios. Basado en Turquía, e-tercumeburosu.com es su puerta de entrada a Turquía.